Дмитрий Дмитров

между пунктами а и б расположенными на берегу озера курсирует катер. На сколько процентов увеличиться время пути из пунк

На сколько процентов увеличиться время пути из пункта А в пункт Б если скорость катера уменьшится на 20%?

Алексей Пучков

пусть сначала скорость катера была v1,значит пройденный путь s=v1*t1.
после уменьшения скорости на 20% его скорость будет, v2=0.8*v1, а пройденный путь s=0.8*v1*t2
t1=s/v1
t2=s/0.8*v1

t2/t1=(s/0.8*v1)*(v1/s)=1/0.8=10/8=1.25
Ответ: время в пути увеличится на 25%

Алексей

На 25%

Вообще, запомните, что если что-то уменьшается на 20%,будь то скорость, вес или цена, второй показатель всегда увеличивается на 25%, так всегда на моей практике было)