Шамаханская Царица

Нужна помощь. Какой город в русской традиции назывался Царьград и почему?

ОК
Ольга Криницкая

Царьград и Константинополь – это два названия одного и того же города.

Царьград, именно этим словом русские всегда называли один из прекраснейших и величайших городов мира. И всегда это слово вызывало в русском сердце множество эмоций. С этим городом для русских связано многое, в первую очередь, культура и религия. Этот город повлиял на целые эпохи русской истории, начиная с самого ее зарождения. На протяжении веков русские правители неоднократно грезили о том, чтобы обладать этим городом — Царьградом, Константинополем, Византием, Стамбулом.
******************************************************************************************

Роман Бриленко

Так назывался город Константинополь (столица Византии) , ныне он называется Стамбул

Сохиб Ашуров

Константинополь - Царьград так-как золотой город прозваный золотым из за его купалов крыша каждого дома здания церкви золотыми были и когда он был виден на гаризонте каказлся золотым по этому Царьград-Константинополь а так по ище в инете это в крации было) (ну залотыми не на самом деле ну ты понял меня)