Анна Крылова

Сколько лет России? Россия началась в 1991? В 1917? По-моему Россия как Святая Русь началась в 988. Каково ваше мнение?

Юрий Селивёрстов

Не было никакой "Святой Руси", это православная пропагандистская фикция. Чисто по определению не может быть святым государство, где в порядке вещей пьянство, мордобой, разврат и воровство.

Станислав Горяев

Согласен.

Благослови Вас Господь!

Алексей Скоробогатов

Истоки наши от туда идут. Святая Русь это лучше люди нашей истории преданные православию и отчизне нашей. Это вера, это Храмы благолепные и культура нашего народа. Господь благословил Россию и одарил истинной верой славных предков наших. Которые сделали выбор свой и преобразили государство.

Дмитрий Гаврилов

Так и есть к сожалению многие ( особенно русские ) забыли об этом ...а инородцы тут начинают диктовать свои правила ---Забыв, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят...

Дмитрий Громов

России неизвестно сколько лет. Официально термин "Россия" стал применяться после преобразования Петром I страны в Российскую империю в 1721 году. Однако, этот термин встречается в сочинениях византийского императора Константина Багрянородного как греческое название Руси, а оно датируется что-то около 900-го года. Вот и считайте, сколько лет России. Русь же еще древнее. Рюрик стал княжить в Новгороде с 862-го года. То есть, как минимум, век никакого христианство на Руси не было. Руси святой и не начиналось. Не было такого государства на средневековом глобусе. Это - пафосный религиозный термин, которым оперируют религиозные люди, дабы придать своей стране божественного и величавого статуса. Что ж, вполне обычное человеческое свойство - приукрашивать себя. Евреи себя богоизбранным народом возомнили. Православное поповство возгордилось и сочло Русь какой-то святой.

Сергей Киселев

С Рюрика считать надо. А 988 год это просто дата совершения большой глупости.
Ибо прав господин Познер: "Главная причина бед и отставания России от других стран - православие"

Дм
Дмитрий

А тут мнения не надо. Все есть в документах : "Империя была провозглашена 22 октября (2 ноября) 1721 года по итогам Северной войны, когда по прошению сенаторов русский царь Петр I Великий принял титулы Императора Всероссийского и Отца Отечества" Вот и все.

Евгений Ефремов

Моё мнение такое, что приличному человеку, относящему себя к русским, оперировать понятием "Святая Русь" не подобает. Это совершенно эквивалентно тому, как если бы человек именовал святым сам себя. Такое может делать либо сумасшедший, либо самовлюблённый негодяй.

Дарья Хритоненкова

"- Слаб ты князь, без веры Христовой

— Слаб? Нет, монах. Не вы, христиане, ставили на наших Землях исконных славянских города и переправы. Мы, Славяне-Язычники, торили пути-дороги между ними. И Киев могучий ставили сами. Счёл ли ты города наши, око Византийское. А? Нет?! ? А ты у коня спроси, у Облака. Он расскажет тебе как носил он княгиню из града в град, от погоста к погосту, как устраивала княгиня Землю Русскую, как дань уставную и уроки положила на сорок городов Славянских. Язычница Ольга! Не христианка ещё! А ведомо ль тебе, чернец, что сто и пять лет как положен договор о мире и любви с Константинополем и дань платили нам греки?

Ведомо ль тебе, что Славяне-Язычники имеют договор о мире и любви не только с Византией, но и с Хазарией, болгарами, венграми, варягами, печенегами?! ? А ведомо ль тебе, что княгиня Ольга установила мир с Германами и Атоном? И то не по усмотрению князя альба княгини вершилась, а растущий, аки молодой богатырь, Русью!! ! Всему миру ведомо, а тебе ведомо, что меч мой, языческий, раздвинул земли мои от Хазарской белой вежи на Волге до Балканских земель на Дунае? Через Ясом, Косогов, по морю Каспию до самих Кавказских гор, через Тьму-Таракань Азовскую по морю Чёрному которое вы, греки, называете Русским?! ? Я разорвал кольцо врагов моих на торговых путях с востока на запад и продолжу то, что начали предки мои: Олег, Игорь и Ольга.

Уходи монах! Ибо верно сказал: слаб я, могу покарать смертью за неправду твою! "

Роман Яковлев

Совершено верно!

Татьяна Ременюк

Степан Разин что то не знал о святости..

David

Когда это началось всем понятно, а вот самозванные отцы до сих пор всё плодятся.

Маргарита

возможно.. . но вам не кажется, что то о чем вы говорите
уже не существует.. . как она может быть святой если вы в ней изгой?
или будете спорить?

Imamidin Uulu Alymbek

))) нет и не было никакой россии ,- только при СССР - всё именовалось как есть и должно быть!