Диана С

Что будет с человекос при экстренной разгерметизации самолёта на большой высоте?

Вопрос чисто по физике 10-11 класса по теме насыщенности воздуха, давления, температуры, и т. п.
Просто обоснованно скажите, что будет происходить с человеком. По мне, он должен " взорваться" из-за внутреннего давления и низкого атмосферного давления

Дашута Косенкова

Называется ВЗРЫВНАЯ ДЕКОМПРЕССИЯ. Часто случалась на ТУ-154. Кровь из носа, ушей, потеря сознания. У старых, больных - инсульты. Экстренное снижение до 4000 м спасает жизнь. Но впоследствии у половины пассажиров - инвалидность. 10-15 чел умирает в течение месяца. Сейчас, когда есть кислородные маски, положение несколько лучше. Всё зависит от скорости падения давления. Чем быстрее- тем хуже! Если высота выше 20 тыс. м - смерть за 10-30 секунд.

Накип Д.

ничего не взорвется и не лопнет, просто потеря сознания.

даже в космосе, в полном вакууме - и то ничего не лопнет и не закипит. Перепад давлений-то всего 1 атмосфера - прочности кожи и органов вполне хватает. Минуты полторы - не смертельно.

полвека назад испытывали неоднократно.

Александра Черникова

Не взорвется, у него просто лопнут сосуды и внутренние органы.

Шавкат Шарипов

Именно так погибли космонавты Волков, Добровольский и Пацаев

Наталья Максименко

Воздух из легких выйдет, а кровяные сосуды вполне выдержат давление крови. Человек просто задохнется в очень короткий срок.
Случаи разгерметизации скафандров в барокамерах бывали.

Ольга Мамышева

замерзнет, из-за пониженава давления на той высате