Екатерина Петриченко

На какие показатели смотреть при выборе ноута, чтобы монитор на зрение влиял по минимуму?

Бу
Булат

самое главное глубокий черный цвет и плавные переходы от черного к белому (уровни серого) .
Это самое главное. Но это прерогатива дорогих матриц, хотя и в дешевых ноутах иногда случается чудо вроде

Murat Bakiev

Смотри характеристику самого экрана - Угол обзора — угол, при котором падение контраста достигает заданного, для разных типов матриц и разными производителями вычисляется по-разному, и часто не подлежит сравнению. Некоторые производители указывают в тех. параметрах своих мониторов углы обзора такие к примеру как: CR 5:1 — 176/176°, CR 10:1 — 170/160°. Аббревиатура CR (contrast ratio) обозначает уровень контрастности при указанных углах обзора относительно перпендикуляра к экрану. При углах обзора 170°/160° контрастность в центре экрана снижается до значения не ниже чем 10:1, при углах обзора 176°/176° — не ниже чем до значен

Та
Татьяна

Да, наверно не на какие, обычно в ноутбуках кроме разрешения (возможно чем больше тем лучше (это предположение)) , иногда типа матриц больше нечего не указываеться, да и сейчас влияние на зрение везде одинаковое и больше зависит от условий работы за ноутбуком, если хотите зашитить зрение как вариант приобрести специальные компьютерные очки