Ольга Билейди

Скажите пожалуйста, что это может быть? Болит нога.

Боль в колене, колющая несколько минут, а затем немеет нога или болит. Это продолжается года три. При чем всегда внезапно То есть иду по улице, резко заболит и не наступить. Делала рентген, ничего. Ходила к невропатологу, ничего. К ортопеду, ничего. Сказала сходить к кардиологу (не понимаю, при чем тут сердце) , завтра иду на прием вечером. Что это может быть?

Алена

Вам наверное ревматолог нужен, а не кардиолог. Ревматизм болезнь как раз этого специалиста, наверное он вам назначит анализ на С-реактивный белок и т. д.

Ек
Екатерина

Кардиолог не причём: ) Дело в коленном суставе.
Все заболевания коленного сустава и околосуставных тканей делятся на две большие группы — воспалительные и обменные (не считая травмы коленного сустава). Гонартроз может быть первичным, то есть возникающим изначально, и вторичным, возникающим на фоне каких-либо других заболеваний коленного сустава.
Происхождение первичного остеоартроза коленного сустава до конца не понятно. Считается, что к этому заболеванию могут привести обменные нарушения в организме, в частности, в хрящевой ткани. В основе обменных заболеваний коленного сустава при артрозе (остеоартрозе, гонартрозе) лежат самые различные нарушения обмена веществ. В результате подобных сдвигов изменяются биохимические реакции, происходящие в тканях коленного сустава. В итоге хрящевая ткань коленного сустава дегенерирует, местами разрушается, в ней откладываются различные соли. Все это изменяет поверхность воспалённого коленного сустава и структуру его хряща.
ЛЕЧЕНИЕ не отличается от лечения остеоартрозов другого расположения. Рекомендуется ограничить физическую нагрузку на сустав, но при этом обязательны занятия лечебной физкультурой, так как движения, выполняемые в суставе, позволяют сохранить его подвижность и улучшить питание элементов сустава. Если поражен один коленный сустав, лечебная физкультура все равно назначается для обоих суставов. Пациентам рекомендуется самомассаж области коленного сустава, мышц бедра и голени. Это тоже позволяет улучшить кровоснабжение сустава, поддерживать мышцы ноги в хорошем состоянии. Для снятия болевого синдрома назначаются нестероидные противовоспалительные препараты, аналгетики. Используются различные раздражающие и анальгезирующие мази. Улучшить кровоснабжение помогают сосудорегулирующие препараты, венотоники. В течение длительного времени назначаются препараты, улучшающие состояние суставного хряща – хондропротекторы.