Сергей Белый

закачка сточных вод содержащих высокие концентрации тяжелых металлов в глубокие водоносные горизонты опасна чем?

Жанна Макарова

Закачка в глубокие водоносные горизонты сточных вод, содержащих высокие концентрации ЛЮБЫХ ТОКСИЧНЫХ, КАНЦРОГЕННЫХ веществ, стоков, имеющих микробиологические загрязнения в первую очередь опасна тем, что, поскольку подземные водные объекты, вне зависимости от глубины расположения:
- могут иметь связь с другими подземными водными объектами, используемыми для хозяйственно-питьевого водоснабжения,
- могут входить в водосборных бассейн поверхностных водных объектов (реки, проч.) , также используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения, либо культурно-бытового назначения.

Дабы такого не было - существуют т. наз. "пруды-испарители". Загрязненая вода направляется в них, Н2О испаряется.. . загрязнения (нелетучие) остаются.. . пруды периодически очищают от отложений (их вывозят на спец. полигоны для захоонения) . Либо используются соответствующие системы очистки сточных вод.