Анастасия Чекаленкова

Ионы тяжелых металлов удаляются из сточных вод в виде гидроксидов

Составьте и напишите в молекулярной и ионно-молекулярной формах уравнения реакций, происходящих при обработке сточных вод гальванического цеха, которые содержат сульфаты меди (II) и железа (II), раствором гидроксида натрия.

Se
Sergey

1. Реакция гидроксида натрия с сульфатом железа:
FeSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Fe(OH)2 (осадок зеленого цвета)

Fe(2+) + SO4(2-) + 2Na+ + 2OH- = Fe(OH)2 + 2Na+ + SO4(2-)
Fe(2+) + 2OH- = Fe(OH)2

В более жёстких условиях сульфат железа проявляет кислотные свойства, например, с конц. (более 50 😵 NaOH при кипении в атмосфере азота образует осадок тетрагидроксоферрата (II) натрия:

Fe(OH)2 + 2NaOH ----> Na2[Fe(OH)4] (осадок) .

2. Реакция гидроксида натрия с сульфатом меди:

СuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2(осадок голубого цвета) + Na2SO4

Сu(2+) + SO4(2-) + 2Na+ + 2OH- = Cu(OH)2 + 2Na+ + SO4(2-)
Сu(2+) + 2OH- = Cu(OH)2 (осадок)