Файзулла Асадулла

возможно ли более легкая заготовка (из одного металла) быть дороже более тяжелой.

Se
Sef

Конечно.
Слиток стали будет гораздо дешевле заготовки, например, для ракетного двигателя, сделанной из него и весящей гораздо легче.

Ва
Василий

конечно зависит от металла)

То
Толеген

Если речь идёт о заготовках из одного сорта металла, то не может лёгкая быть дороже тяжёлой. При выборе заготовки всегда стремятся выбирать ту, с которой меньше придётся снимать стружки при изготовлении детали. Впрочем, сейчас всё может быть.