Оксана Зуева

Лучше остаться после 9 класса или уйти в колледж?

Я сейчас учусь в 8 классе и меня очень беспокоит этот вопрос.Одни говорят,что нужно идти в колледж,потому что там гораздо выше уровень образования чем в школе до 11,а другие говорят,что нужно оставаться до 11 класса.Я даже не знаю,что бы выбрать.А как бы поступили вы?

Просто я не хочу жалеть о своём предстоящем выборе, я боюсь ошибиться ведь от этого зависит моё будущее.

Мария Милакова

все дети ушли после 9-го класса, Старший закончил высшее, двое средних заканчивают в этом году колледжи, на красные дипломы, будут поступать в высшее, младший на втором курсе в колледже и ни кто из нас не пожалел о том что ушли после 9-го. Многих выпускников знаю, которые закончили 11 и топчутся на месте.. . Решать тебе самой, обсуди с родителями. с учителями. ..

Катюша Федосеева

Во-первых, нельзя сравнивать просто "школу" и просто "колледж", есть прекрасные колледжи и ужасные школы, а также и наоборот.
Безусловно, следует хотя бы попытаться определиться с будущей профессией. К примеру, если Ваша мечта - быть поваром или швеей, то логичнее пойти в хороший колледж, получить азы профессии, а потом можно и продолжить учебу в институте, если будет на то необходимость. Рабочие профессии могут быть очень хорошо оплачены, если Вы станете профессионалом.
Но если бы пришлось советовать подруге, я бы была 100% за институт и 11 класс. Да, ЕГЭ - ужасное испытание, и поступить в ВУЗ непросто, но у Вас же еще уйма времени впереди. За это Вы получите возможность получения хорошего образования и возможность учиться дальше, если на то появится желание. Все же рабочие профессии - это хоть и круто (если удачно трудоустроишься) , а хорошее высшее образование, особенно техническое - это как бы совсем другой уровень.

Но в целом - нет здесь единого решения, каждый для себя выбирает сам. Кем Вы видите себя в жизни, насколько важна для Вас работа и карьера - -придется над этим подумать 🙂
Удачи.

Леха Рощенко

Я бы до 11 остался, чтобы было полное среднее образование

Дмитрий Хохлунов

кому как, все решают по разному, но мне кажется лучше остаться !

Гульмира

Оставайся до 11, т. к. ты получишь возможность получить сразу высшее образование. А если после 9, то среднее (неполное) , и тогда тебе в колледже после 9 придется еще наверстывать программу за 10-11 класс. Поэтому лучше оставайся до 11.

Лариса Шило

На твой вкус.. .
После 9 класса можно в ПТУ.

Андрей Кравченко

Лучше остаться