Евгения Никонова

Булгакову, какой персонаж был симпатичней? Мастер, Воланд, или еще кто-то?

Константин

уж больно симпатичный сатана, прямо идеальный хранитель равновесия, склоняюсь на этот персонаж.

Дм
Дмитрий

Мастер, второе я, самого Булгакова, вряд ли он был несимпатичен сам себе.

Serge

Крысобой. Спокойно делал свое дело.

Ро
Роман

конечно, Воланд) Булгаков сам себя называл ---мистический писатель.

Сергей

Уверен, что великий Булгаков побывал каждым из своих персонажей, когда писал свое бессмертное произведение.

Lion

Кот... однозначно, но и Иван Безродный.

Лилия

Конечно же Мастера. Мне кажется он в Мастере видел самого себя.

Ан
Анютка

Кот Бегемот. Озорной, проказный, бич хамов!

Яна

Переживал, конечно, за Безродного, Иешуа и немного за Мастера (которого в романе очень мало) , но отрицательное обаяние Воланда и кота Бегемота неоспоримо.. . Не могу выделить одного. Я бы назвал роман прекрасной философской сказкой о 30-х годах в нашей стране.

Юля

Мне кажется что мастер, под него все и строилось....

Ив
Иван

Думаю, что никакой. В романе нет ни одного положительного героя. Он начинается и заканчивается маем (все маятся) , и каждому есть что забыть. А Мастер так и остался без имени. Почему? Маргарита вышила ему на шапке букву М - это превёрнутая W (Воланд). Это страшное предупреждение: всё может кончиться плохо, если человек забыл о Творце (Боге) . А роман достаёт кот из-под своего хвоста... Какие уж тут любимые герои?