Гульнара Хабирова

почему воланд помогает мастеру и маргарите?

Геннадий Терёшин

"Я сила та, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо"

Александр Winston

Нармальный пацан.
Даже А. Мень писал, что он совсем не дьявол.

Юрий Виноградов

деточка, данное произведение (опус) плод ФАНТАЗИИ борзописца. И не читай до обеда ...(далее по тексту)

Ilo

Формально - потому что Маргарита согласилась быть королевой на балу и могла просить Воланда о помощи.
Метафизически - Мастер пытался донести до людей правду о Иешуа и Пилате, а Маргарита поддерживала его, за это они и могут расчитывать на помощь высших сил.

Андрей Азарной

Не ищите скрытый смысл - по тексту его об этом всевышний попросил.. . (сцена на балконе)

Юлия Борисова

«Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат, и сами все дадут! » Воланд помогает Маргарите и Мастеру, видя их чистую и искреннюю Любовь.