Мария Рецкая

Почему мастер в "Мастере и Маргарите" не заслужил света, но заслужил покой?

Олег

Потому что в жизни накосячил сильно, но не настолько чтобы не успокоится

Максим Оградюк

Потому, что предал свой талант. Отрекся и от романа, и от Маргариты...

Евгений

Есть очень много версий, "пониманий" этого романа. По одной из них Мастер и Маргарита встретились не случайно (на перекрёстке никого не было, она несла жёлтые цветы (символ темных сил) и тому подобное) , они были сведены дьяволом, то есть Воландом, для каких-то особенных целей. И так как Мастер, получается был на стороне зла (не сознательно, но был) , то он не заслужил света, а заслужил покой потому, что, во-первых, и так был изрядно помучен КГБ и психушкой, во-вторых, Бог милосерден, что возможно и хотел доказать Булгаков, так как был сыном священника. Однозначного ответа нет, и у каждого есть свои домыслы, мысли и предположения. Но одно я знаю наверняка - точную правду мы не узнаем никогда! А жаль!

sky_2088

Света -то есть Рая, заслуживают праведники.
Люди, заключившие сделку с дьяволом, таковыми не являются.
Маргарита, первая обращается к помощи нечистых сил, а затем и Мастеру помогает Воланд, возвращая сгоревший роман.
Но, кроме этих грехов, за Мастером больше ничего не числится, и поэтому ему суждено не гореть ему в Аду, а обрести покой.

Илхомжан Абдукахаров

Наверное потому, что свой свет он дарил только любимой. Дарить свет всем дано единицам.

Александра Волкова

потомучто в свете те же мудаки что и на земле.