Елена Родионова

Как запустить скрипт в убунту.

Я ищу как отключить тачпад по нажатию клавиатурной комбинации.
Нашел текст скрипта.
Он мне вроде бы подходит, по коду, но как его проверить?
Простите за глупость вопроса - никогда не имел дела со скриптами в лин.
В винде батник: я набираю в консоли имя и он запускается системой.
тут как это работает?
Скрипт:
#!/bin/bash
id="9"
if xinput list-props $id | grep -i "device enabled.*1$" &> /dev/null ; then # если девайс включен
xinput set-int-prop $id "Device Enabled" 8 0
else # если выключен
xinput set-int-prop $id "Device Enabled" 8 1
fi
Интуитвно создал файл блокнотом и вписал туда всё как есть.

E320:~$ ls scripts
touchpad-on-off.sh touchpad-on-off.sh~
E320:~$ touchpad-on-off.sh
touchpad-on-off.sh: command not found
E320:~$ sh touchpad-on-off.sh
sh: 0: Can't open touchpad-on-off.sh
E320:~$

собственно мне нужно проверить работает ли он при запуске вообще и затем запихнуть команду в
параметры - клавиатура - комбинации клавиш.

Что я делаю не так? или чего нужного я просто не делаю? Надеюсь я смогу разобраться с этой проблемой.

Сергей

./ touchpad-on-off.sh - вот так запускать надо из текущего каталога или скопируй свой скрипт в /usr/local/sbin например .

Ольга Синенко

Нужно сделать файл исполняемым. Правой кнопкой-свойства.
А зачем тебе это? Тачпад и так должен откючаться если ты используешь клавиатуру.. .

Во
Вова

либо сделать файл исполняемым: chmod a+x touchpad-on-off.sh
и после этого запускать: ./touchpad-on-off.sh

либо сразу запустить например так: sh touchpad-on-off.sh