To
Toru

Какие интересные и главные события произошли в конце года в России в области политики и экономики? Ребенку нужно подгот

подготовить доклад по окружающему миру. Родители в ступоре..

Мария Мальнева

Вы хотите, что бы Вашего ребенка исключили? Здесь Вам сей час такого расскажут.

Елена Рогова

Юрия Долгорукого спустили на воду и передали ВМФ

Kapral Zadnica

Экономика:
В 2012 году Россия, после 18 лет переговоров, официально присоединилась к Всемирной торговой организации (ВТО) : с 22 августа нынешнего года вступил в силу протокол о присоединении к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО. И некоторые положительные изменения в связи со вступлением в ВТО уже произошли, например, США отменили ограничительную внешнеторговую «поправку Джексона-Вэника» , а Евросоюз автоматически снял квоты на поставки российской стали на свой рынок. Однако отрицательных последствий этого шага будет столько, что вступление в ВТО для российской экономики можно сравнить с «прыжком под поезд» .

Распродажа Сбербанка по дешевке
В сентябре был приватизирован главный госактив, намеченный к продаже на этот год - 7,58% акций Сбербанка. Цена продажи составила 159,3 млрд рублей или 5,2 млрд долларов.

«Роснефть» строит госмонополию

Государственная компания «Роснефть» разрешила многолетний спор акционеров ТНК-ВР простым и незатейливым способом – она покупает всю компания целиком, и у российских, и у британских акционеров. Британская BP продает свои 50% за 17,1 млрд долларов и 12,84% акций госкомпании, а консорциум российских акционеров из AAR во главе с Михаилом Фридманом, отдает свою половину за 28 млрд долларов. В результате, частные активы на 45,1 млрд долларов переходят в госсобственность.
http://krizis-kopilka.ru/archives/9314

Политика:
Спустя год после начала протестных акций можно констатировать, что период политической напряженности в стране миновал. И хотя очаги политической и социальной напряженности остались, но они больше связаны с "фантомными болями" в разных социальных группах и просчетами региональных властей
http://www.newsru.com/russia/29nov2012/protestsfinished.html
В 2012 году Россия получила нового, но хорошо знакомого президента, были возвращены губернаторские выборы, смягчено избирательное и партийное законодательство, продолжилась либерализация Уголовного кодекса. Власти активизировали борьбу с коррупцией, вплоть до увольнения министров, а политическая оппозиция, судя по всему, замкнулась внутри Садового кольца Москвы.

Основным политическим событием уходящего года все без исключения эксперты называют новый срок президента Владимира Путина — формально первый, по сути третий. Причем президент России впервые избирается на шестилетний срок, для чего во время исполнения президентских полномочий Дмитрием Медведевым были приняты соответствующие поправки в Конституцию РФ, опять же первые с 1993 года.

Увольнение Сердюкова, который в пятницу был впервые приглашен на допрос в Следственный комитет России, связывают с коррупционными процессами в военном ведомстве, а также с борьбой финансово-промышленных групп вокруг формирования гособоронзаказа, сумма которого на период до 2018 года составляет 20 трлн рублей.

Кроме того, шедшая полным ходом реформа МВД привела к тому, что своего поста лишился многолетний руководитель милиции (полиции) Рашид Нургалиев, после чего из МВД были вычищены в течение нескольких месяцев 35 генералов и полковников,
http://smartnews.ru/politics/authorities/3563.html