Павел Камышев

Сколько платит ООО при УСН 6 %, работников нет, только директор

Знакомые хотят открыть ООО на УСН 6 %. Работником нанимать не планируют, будет только 1 директор. Сколько будет платить директор в пенсионное за себя? Может ли директор не начислять себе заработную плату?
А также сколько процентов он будет платить, если заработная плата будет начислена?

Светлана Селиванова

Кроме 6% от прибыли будете платить налоги по зарплате - примерно 43% от начислений. Не платить зарплату директору не можете, если будет вестись деятельность и меньше МРОТ, тоже платить нельзя.

Алина Грачева

не ну в налоговой тоже не дураки сидят, то есть по усн вы будете показывать доход а значит деятельность велась! но при этом зарплата не кому не начисляется. А кто тогда выполняет производство, через год вам ИФНС отправит уведомления с требованием дать пояснение. Проще открыть ИП на ЕНВД с расчетом на одного сотрудника.

Любовь Колтунова

В ПФР - платёж фиксированный, платить в любом случае, даже если по нулям. В этом году что-то больно до хрена загнули (32-35 тыс.) , вот сижу и думаю, - А не закрыться ли мне? А с зарплаты: ИП-единоличник ничего не платит, т. к. у него нет зарплаты, а есть доход, с которого должен заплатить налог 6%. С одной стороны - выгодно, с другой стороны - это как посмотреть ( считать нужно, может быть выгоднее 15% с "доходы минус расходы", зависит от затрат)

Alexey Ramazanov

Поддерживаю Светика. Но Директора можно принять на 0,5 ставки, и по каждому региону есть ещё и "рекомендуемая" з/пл, которая у нас чуть ли не в 2 раза выше МРОТ и, если Вы хотите платить з/пл меньше этой суммы, то Вы должны обоснование отнести, не помню, то ли в статистику, то ли в администрацию.... Взносы в фонды -примерно 34% +подоходный 13%. НО, на сумму взносов Вы уменьшаете свой налог 6%
Ван Клиберна не слушайте, он всё верно пишет, но только это касается ИП, Вы же говорите про ООО.

Евгений Максименко

Директора можно принять на работу и на 0,25 ставки и на 0,1 ставки .По региону допустим МРОТ 9500 это при полной рабочей ставке. А если на 0,25 ставки значит 2375 + РК=3087 рублей. Взносы с этой зарплаты составят 932 рубля. Что много затрат. В штатном расписании пишете директор 0,25 ставки. и все просто.
По поводу НДФЛ еще существуют налоговые вычеты на детей. В моей ООО например я директор на 0,25ставки НДФЛ не плачу так как за счет налогового вычета на детей 2 и 3 он равен 0.А еще могу сказать что есть программа для ООО и для ИП тоже подходит Контур-Эльба с пробным периодом 30 дней бесплатно. Я не заморачивалась присмотрелась и купила сразу на 1 год премиум =10000 рублей. В итоге оказалось весьма выгодно: отчетность всю формирует программа, сдача в электронном виде всех отчетов, полный учет средств. Надобности в бухгалтере нет. Экономия уже супер.