Павел Васильев

нужно ли мыть виноград перед тем, как давить?

Татьяна Имамгулиева

Ни в коем случае. На поверхности винограда находится специальный грибок, способствующий брожению. Если помыть
виноград, вино не получится

Ан
Антон

Конечно. и ноги тоже!

Андрей Тюрин

Я точно знаю, что нет (хотя о вине понятия не имею) . Там какие то бактерии, которые помогают в брожении.

Константин Половинчиков

А раньше, чтобы сделать вино, его вообще ногами давили ) Но все-таки лучше помыть )

Юлия Алекссева

если свой виноград то можно не мыть. ( НО я например слегка обдаю водой ) т. к. природа у нас не предсказуемая, чего только не сыпет с неба! потом паучки мелкие тоже ползают, паутинки всякие бывают) ) вобщем смотрите сами!

Александр Мизерник

ну если покупной быстрее да. свой не оябязательно. на винограде самом содержатся бактерии которые помогают брожению.
если для вина.

Екатерина

Обязательно надо мыть. Мало ли что!!!! Лучше перестраховаться

Олеся Тимофеева

ничего себе.. а как же можно не мыть?

Петр Коновалов

Если домашний-необязательно.

Co
Constantin

А ноги - ещё тщательнее помыть!

Kuba Mamitov

нет, нельзя