Ирина Панкова

Домашнее вино, обязательно ли виноград чем нибудь давить? нельзя в соковыжималку?

Домашнее вино, обязательно ли виноград чем нибудь давить? нельзя в соковыжималку? столько рецептов прочла, но везде обязательно чем нибудь давить в большой кастрюле... блин но в соковыжималке же проще.. . или вкус будет другой?? ? вроде попробовала - одинаково...

Виктория Бойкова

Нельзя в соковыжималке. Так как нужен жмых от самого винограда, чтобы возник процесс брожения.