Андрей Чеботарев

Чем мыть керамический унитаз

Елена Мишина

В состав большинства средств, предназначенных для чистки и мытья ванн, раковин, унитазов и т. д. , входят в значительных количествах абразивы — молотый кварц, пемза и др. Естественно, что эти средства выпускаются в виде порошков и паст. По мимо абразивов они содержат обычно поверхностно-активные вещества, жидкое стекло, фосфаты натрия и некоторые другие компоненты. Существуют и жидкие не содержащие абразивов средства, в состав которых могут входить сильные кислоты (например, соляная) .
Наиболее эффективны препараты с дезинфицирующими свойствами, поскольку, как правило, ванны, раковины и унитазы надо не только чистить, но и дезинфицировать.
Большинство выпускаемых препаратов в принципе взаимозаменяемы, однако все же лучше в каждом конкретном случае выбрать наиболее подходящее средство. Так, для чистки и мытья унитазов рекомендуются порошкообразные средства «БЛЕСК» и «САНИТАРНЫЙ-1», а также жидкие — «САНИТАРНЫЙ-2» и «ДЕЗИ-НОЛИС» . Для чистки и мытья ванн и раковин, в том числе кухонных предпочтение следует отдать порош-; кам «ЧИСТОЛЬ» , «ПЕМОКСОЛЬ» , «БЛЕСК» и «СЛАВА» и пасте <СКАЙДРА» . Стены, выложенные кафельными плитками, лучше всего чистить и мыть пастой «СКАЙДРА» и средствами в аэрозольной упаковке. Для чистки кухонных плит рекомендуется средство в аэрозольной упаковке «ПАРМА» .
Стены и полы, выложенные плиточной керамикой, а также ванны и раковины для умывания можно мыть просто теплой водой, в которую добавлено любое синтетическое моющее средство (1—2 столовые ложки на 1 л воды) .
Ванны и кухонные раковины ни в коем случае нельзя чистить жидкими средствами, предназначенными для чистки унитазов, так как эти препараты содержат соляную кислоту, которая быстро разрушает тонкий слой эмали на ванне или на раковине. Нельзя также систематически чистить ванну средствами для чистки и снятия ржавчины типа «СУРЖА» , поскольку в их состав входят органические кислоты, которые при длительном воздействии также разрушают тонкий слой эмали.

Екатерина Бурдукова

ну сейчас химии предостаточно. В магазине почитай и купи.

Сергей Новиков

Другие только на судах и поездах-самолётах.

Наталья Посаднева

я мою ,,туалетным утенком, , стоит не дорого, а моет супер без приложения усилий, залил на 30 мин потом ершиком быстро протер и смыл, все 3 мин усилий)

Людмила Савченко

доместос гель

Lipo Gevorgyan

Можно этим
А можно этим

Кристина

Дося. дешево и эфективно

Ирина

Харпик-убойное средство от налёта и грязи.