Евгений Крайнов

Моя собака боиться выходить на улицу! ! здаровая овчарка и всего боиться! че с ней делать?

Андрей

Не ждать, когда будет хуже. Срочно приглашать кинолога. Могу нашего посоветовать.

Иван Родькин

позвоните в местный кинологический клуб, узнайте когда и где у них занимаются кинологи с собаками и вперед, удачи)))))))

Са
Сашка

Видимо когда то ее что то напугало на улице, вы этот момент упустили, собака выросла трусихой, нужно корректировать поведение с кинологом

Артём Иванов

Дрессировать!

Тигран Пртавян

Насильно таскать, коли так воспитана.

M*
Mari ***

Не тяните. Все поправимо. Кинолог опытнее вас и его задача научить именно вас. Собаки тоже "люди", у каждой свои особенности психики, разные характеры и уникальный жизненный опыт. Может правда психологическая травма - от взрыва петарды под ухом, до нападения взрослой собаки в щенячьем возрасте.

В деревнях собак просто сажали на цепь. Цепь всегда делает собаку более агрессивной и более смелой. Но этого конечно я не советую.

Настя Клыга

Какой возраст собаки? Без коррекции поведения у кинолога вы вряд ли сможете что то изменить. Скорее всего у собаки была психическая травма и вы не отреагировали на это.

Галина Смирнова

Ходить на социализацию на занятия на площадку. И гулять вокруг собак, которые занимаются. Со временем тоже может начнете заниматься. Ходил у нас такой пес, который кИдался на всех и вся - зазаборный, так сказать. 3-4 занятия и уже гораздо лучше стало поведение. И ваша перестанет бояться. Адаптируется.

Михаил Шпиев

любить, кормить и никогда не бросать