Полина Смолина

Правда ли, что энергосберегающий стеклопакет губит цветы?

Я слышу об этом впервые, говорят, что ультрафиолет необходим цветам. Кто в курсе?

Жорж Милославский

1. Ультрафиолет НЕ участвует в процессе фотосинтеза. Спектрально не участвует.
2. Обычное оконное стекло толщиной 4 мм задерживает 99% ультрафиолетовых лучей.
В обычном окне таких стёкол два.
То есть первое пропускает 1% УФ-излучения. Второе - 1% от 1%, то есть 0,01% от "Наружного".
Потому люди дома за стёклами и не загорают =)))
И в соляриях колба ламп не стеклянная, а кварцевая =)))))

Доходчиво? =)))))))))))))))

Сергей Козак

Любое стекло не пропускает ультрафиолетовые лучи. Растениям нужен свет, чтобы просто светло было. Так что в этом смысле стеклопакет не при чем...

Русланчег Минажетдинов

Там не в ультрафиолете дело. Энергосберегающий стеклопакет допускает только стрессовое проветривание, а оно опасно всем растениям.

Ан
Ангела

У меня кот губит цветы. А энергосберегающий-наоборот в первых 2 года
жару не пускал на подоконник.

Dinara Amanova

они воздух не пропускают, зимой например воздух пересушиваться будет.