Максим Цыбин

Правда-ли,что ртутные энергосберегающие лампы запрещены в евросоюзе?

Катя Шамкина

Ога!
У нас в школе такие лампы побили почти все за ночь. Таки год там не училися никто.

Руслан Галиев

Неправда. Наоборот, они там везде, где только можно. И на улицах много светодиодных фонарей.

Дмитрий Шалгачёв

В евросоюзе запрещены лампы накаливания выше 60Ватт. Никаких запретов на использование енергосберегающих ламп любых типов не только нет, но и даже пооoщряется их использование.
Запрещено выбрасывать ртуть-содержащие материалы (к ним относятся и эти лампы) для этого существует сеть специальных приемных пунктов. Где в некоторых странах что бы приучить население даже платят немного за каждую негодную лампочку или выдают талончик на скидку при покупке новой.