Эркин Бекмурзаев

На лампах энергосберегающих (ртутных) как определить мультиметром сколько на самом деле ватт берут?

По закону Ома пересчитать не сложно мне.

Может не в тот раздел зашёл...

Галина Кролевецкая

Обычным мультиметром - никак. Просто банально перемножив ток и напряжение получим полную мощность S в ВА, которая включает и активную Вт и реактивную ВАр мощности. Нужен или ваттметр или счетчик активной энергии (засекаем расход ЭЭ за час) .
В цепях переменного тока активная мощность (что считает счетчик) :
Р=U*I*cosф
cosф для "энергосберегающих" ламп колеблется от 0,9 до 0,4 в зависимости от модели и напряжения питания.

Сергей Чунту

туда куда надо зашёл.... замерь потребляемый ток и далее по формуле P=U I

kuzyak_v

В разрыв одного провода в режиме амперметра на "переменном токе". Диапазона в 1А вполне хватит. Потом умножь на 220

Сергей Кузьмичев

Только лучше взять механический амперметр переменного тока, т. к. цифровой может и соврать, там ток не совсем синусоидальный. По сопротивлению нельзя!

Юлия Забелло

а схемы этих ламп я ремонтирую там на входе мост выпрямительный и ёмкость4,7мкф 350 вольт ток заряда пульсирующий ток протекает когда напряжение сети превысит напряжение на кондёре на 2 вольта т е около 300 вольт или минус или плюс если измерять ток осцилографом то его амплитуда будет раз в 10 больше чем стрелочным амперметром

"пиратка" Тихонова

потребляемый ток реально замерить?

Ел
Елена

но там написано от 11 до 15 Ватт, но их различают по люмену

вместе подключит МиллиАмперметр + Вольтметр и данные умножить! Токовые клещи не покажут ток ..((

Юра

На самом деле? Эх, наивное детство