Техника

лампы энергосберегающие с ртутью, они больше энергии берут при зажигании, или во время свечения?

Баян Мусаева
вот этот момент запуска как капля в океане, хоть киловатт она жри в момент включения - это длится меньше секунды. у вас холодильник в момент запуска компрессора сжирает бешенную мощность.
а вот включение-выключение частое убивает люминесцентные лампы.
какие не боятся - так это светодиодные, хотя от типа балласта тоже зависит .
Юля Миненкова
Лучший ответ
Вот в теории надо быть- как рыба в воде!!!! Запуск генератора ЭПРА, большой энергии не потребляет, это токи внутренней схемы, и они мизерны.... Далее начинается каление нитей, и ионизация около нитьевого газа, что тоже не имеет значительного энерго потребления, после чего происходит пробой лампы, это и есть максимальный нагрузочный ток!!!! Когда избыток мощности берет на себя дроссель внутри ЭПРА
Примерно одинаково. Дело не в этом . Такие лампы плохо переносят пуск (она работает при пуске в тяжелом режиме) поэтому, с этой точки зрения, их лучше не отключать.
С точки зрения экономии электроэнергии - смело выключайте. Стоит ли морочиться о 8-кратном превышении номинального тока на доли секунд, обычным тестером вы этого даже не выявите. С точки зрения экономии денег на покупку этих ламп - не выключайте выходя на 3-5минут. О последнем можно спорить, зависит от типа ПРА, о чем обычно нет в технических характеристиках. Потому принимаем общее: нежелательно чтоб перерыв между выключением и повторным включением был менее 2 минут.
Если уходишь на 5 минут, то лучше не выключать, потому как ресурс сокращается при включении, а за эти 5 минут энергосберегайка нажжёт эл энергии на копейку.
была такая передача разрушители легенд - мифбастерс, этот миф специально проверили, Если я правильно помню получили логичный ответ можете смело выключать. Но возможно я ошибаюсь, поищите видео. Мой личный опыт говорит, что невыключаемые лампы сгорают также как и выключаемые, причины - невысокое качество и заложенный низкий ресурс.
Почти одинаково.