Цитируя первый закон Исаака Ньютона: «Всякое тело продолжает удерживаться в своём состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку оно не понуждается приложенными силами изменить это состояние».
В отсутствии атмосферы ничто не замедляет «Вояджеры» и после того, как аппараты были запущены в свой точно рассчитанный путь, продолжать его они будут очень и очень долго, до тех пор, пока аппараты не попадут под действие каких-либо меняющих траекторию сил.
Аппараты имеют жидкостные ракетные двигатели на гидразине, но использовались они не для придания ускорения, а для для корректировок траектории. Двигатели «Вояджера-1» использовались при пролёте Сатурна в ноябре 1980, и испытывались в декабре 2017 года.
Источник энергии для аппаратов — радиоизотопный термоэлектрический генератор (РИТЭГ). Генератор преобразует выделяющуюся при естественном распаде радиоактивных изотопов тепловую энергию в энергию электрическую.
В «Вояджерах» используется РИТЭГ на плутонии-238 с полураспадом в 87,7 лет. Мощность генератора падает в соответствии со сроком полураспада, а так же из-за деградации термопар, собственно являющихся главной частью генератора наряду с плутонием.
Вскоре ожидается падение мощности генератора до уровня, при котором станет невозможно использовать систему ориентировки антенны, вместо неё для ориентировки предполагается использовать двигатели. Запаса гидразина должно хватить до где-то 2025.
После того как запас гидразина иссякнет, а РИТЭГ перестанет снабжать аппарат достаточным количеством энергии где-то в начале 2030-х, Земля потеряет связь с аппаратом, но «Вояджеры» будут продолжать свой путь согласно первому закону Ньютона.
Техника
За cчёт чего движутся планетоходы и «Вояджеры»? Откуда энергию берут
Arailym Aljan
плутоний российского производства
Добрый Южанин
Вы правда думаете, что скорость Вояджеров (и не только) после запуска не уменьшается?? Это сейчас она уже медленно уменьшается, так как ушли достаточно далеко от Солнца. А сначала очень интенсивно замедлялись. Поэтому и применяли гравитационные маневры около больших планет, чтобы ускориться . Даровой разгон.
Сергей Гоян
ну хорошо, никакие силы на них не действуют. а они не врезаются ни во что?
Радиоизотопный генератор (РИТЭГ). Мощность маленькая, зато долговечный.
В СССР такие генераторы в автономных маяках на Севморпути использовали. Когда после распада СССР муд... ки, охотясь за цветметом, устроили парочку мини-чернобылей и заодно выпилили себя из генофонда, неохраняемые РИТЭГИ по-быстрому прибрали. А вот в космосе РИТЭГи по-прежнему вполне годная вещь.
Енергия нужна всем, если речь не идет об орбитаьном полете
Вояджеры движутся по инерции.
Планетоходы или от солнечных батарей питаются, или снабжены РИТЭгами, в которых тепло от распадающегося радиоактивного вещества преобразуется в электричество.
Энергию для движения космических аппаратов дала ракета-носитель в момент запуска. А также гравитационные маневры около больших планет (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун).
Дальше они движутся по инерции. Небольшое количество топлива на борту используется для ориентации аппарата и коррекции траектории.
Планетоходы (марсоходы и луноходы) движутся за счет электродвигателей, энергию для которых дает аккумулятор, заряжаемый от солнечных батарей или РИТЭГа-- радиоизотопный термоэлектрогенератор.
Или просто очень большая батарейка -- в случае луномобилей американцев. Им надо было проехать всего три раза по семь часов.
Солнечные батареи и ритеги