Техника

Вот скажем через лет 100 лет падает на другой планете спасательная капсула, откуда ему брать воздух? Теоретически.

Кислород и азот есть везде.
Николай Макарьев
Лучший ответ
сложнее будет с водой и пищей... так что лучше уж сразу задохнутся.
или использовать обычный Универсальный Ядерный Синтезатор. засыпал лопату Чего Угодно, набрал программу... он пожжужит... и получишь То, Что Нужно.
Сергей Сусакин а потом ты ешь. бывшее гавно. и причмокиваешь. мммммммм
Ниоткуда не брать, Умирать спокойненько: через сто лет спасательные капсулы не будут снабжены никаким универсальным оборудованием для добычи воздуха из неизвестных компонентов неизвестной планеты.
Рауан ...
кварц разлагать разве что
Лариса Пестова
Вот, скажем, через 100 лет тебе не пофигу все будет? Практически.
Юлия Прудиус Я ЖЕ СКАЗАЛ ТЕОРЕТИЧЕСКИ \_/!
Проведем простой эксперимент, который в свое время провел еще Михайло Ломоносов
Имеется баллон наполненный пресной водой. От баллона идет трубка которая соединяется с резиновым шариком, который может расширяться. Система полностью герметична. Мы начинаем испарять воду в баллоне просто нагревая его. Шарик начинает заполняться "паром" и соответственно расширяться.
Когда вся вода из баллона испарится и когда остынет "пар" внутри шара...
Сможем ли мы дышать воздухом (паром) который будет в этом надутом шарике ???
Очевидно что сможем... из чего следует, что воздух на земле результат испарения воды мирового океана... На этом принципе основана система жизнеобеспечения в боевых машинах 7 и 8 поколения. В таких боевых машинах используется цикл суть которого примерно такая.
Имеется некоторое количество литров пресной воды, в зависимости от объема герметичного помещения.
В первом контуре эта вода медленно испаряется образуя пар, который медленно остывает, становясь воздухом. По мере того как пилот дышит, состав газа меняется, по сути меняется не смесь газов, а меняется просто состояние газа, его потенциал. Второй контур системы это конденсация воздуха, т. е. превращение воздуха опять в воду. Третий контур системы это замораживание и размораживание воды, в результате чего происходит обнуление структуры воды до исходного состояния. Далее повтор первого контура т. е. испарение воды в пар, который остывая становится воздухом.
Цикл замкнут.
Псф Партнер Ооо Псф Партнер много уже вооружений разработал? армата - твоих рук дело?
Саид Эдиев Водяным паром дышать нельзя, кислород нужен по любому
***mako. Kz.stars*** Что за бред?
Акерке Кудайбергенова Теоритически это верно но на долго пара не хватит.
Eric Draven ...бред пьяного ежика в лунную ночь...
Просто поставить электролизер на солнечной батарее - кислород для дыхания.
Ленар Янбирдин
из баллонов
Юлия Прудиус Баллоны не бесконечные. А за ним врятли-бы могли так скоро приехать.
Если есть вода или лёд и свет Солнца или другой звезды - поставить электролизер на солнечной батарее - кислород для дыхания, водородом можно подзаправит капсулу (если у нее водородный или ядерный движок и он еще нужен). Азот использовать повторно после фильтрации, либо набрать на месте (Если планета типа Марса или Венеры или крупнее, азот должен быть в атмосфере).
На планете типа Венеры кислород брать из углекислого газа, но нужен водород (в виде воды) или другие реактивы.
ГОСПОДИ, даже на старых подлодках это было доведено до совершенства
Ваня Речкин
Юлия Прудиус Эм, ну да как я мог забыть что на всех планетах ЕСТЬ ВОДА С КИСЛОРОДОМ! Так что думайте прежде чем говорить.
наша планета и есть капсула, только большая
ТОЛЬКО ИЗ СВОИХ БАЛЛОНОВ С ВОЗДУХОМ,
А ЕСЛИ И В НИХ НЕТ, ТО ВСЁ,КАПЕЦ=)
в недрах
Иван Горкуша
А на какую планету упадет капсула? Там какие исходные материалы, вещества будут? Ведь планета будет из чего-то состоять? Из чего?
Сергей Сусакин из пивных бутылок инопланетян.
Что значит- падает спасательная капсула на планету? У меня больше вопросов, что это за капсула, которая способна выдержать подобные нагрузки? Это явная смерть для пилота.

Если каким-то образом капсула выдержала перегрузки и смогла приземлиться без повреждений, то встает вопрос- а в космосе каким образом осуществлялась подача воздуха? Из чего? Если это были лишь баллоны со сжатым кислородом и люди еще не разработали компактного устройства для циклической подачи кислорода, то для экипажа спас. капсулы не остается другого выбора, кроме как экономно расходовать кислород (если, конечно, планета непригодна для жизни). Если же технологии решили проблему создания кислорода из других элементов, то тогда не будет никакой проблемы с дыханием.

Как то так
Jj Jj
Будет жить.
Юрок Ак-47
Вспоминать физику и химию. И иметь соответствующее оборудование.
Нигде, умрет.
Он за собой будет мини-тепличку на колесиках таскать
Химию почитай, кислород содержится много где. Например в оксидах металлов, в углеводородах (там очень его много, в некоторых видах) и т. д.
СТО ЛЕТ... СТО ЛЕТ КАРЛ!!!!
Да легко. Программа колонизации включает в себя доставку бактерий, которые поглощают клетки углекислого газа и прочих, тем самым создавая такую же концентрацию газов как и на Земле.
Татьяна Пешкова клетки углекислого газа???
Юлия Прудиус А эт бактерии не вредят человеку? С ними есть какието проблемы?
к тому времени найдут, даже сейчас разработки, как дышать водой в кровь какая то система В. СРФ, меня больше интересовал вопрос что мы ни до летим скорее всего дальше солнеч. й системы, просто очень далеко, мил. свет. лет
Ербол Сарыбеков Дышать всему живому на земле приходится кислородом. Если в воде его не будет, дышать не получится (((
А чтобы О2 растворился в Н2О нужны соответствующие условия и наличие этого самого кислорода.
Поместите рыбу в герметичную ёмкость с водой и она благополучно задохнётся, когда растворённый кислород закончится, хотя связанного кислорода в самой воде будет оставаться предостаточно...
Марат Пушканов скорее всего будет какая нибудь как уже писали портативная агробалонны из водорослей или др. растений, а возможно переделают организм под другие механизм ни требующих дыхания а имея какую нибудь закрытую замкнутую систему