Техника
При горении лампы накаливания, как я слышал, половина энергии идёт на освещение, а половина на нагревание.
Так вот, куда потом девается энергия, затраченная на освещение? Тоже как-то переходит в тепло, или как?
60-ваттная лампочка - КПД 5%. Никак не 50%. Остальное уходит в инфракрасное излучение, небольшая часть его идет и на нагревание стекла лампочки. А вся энергия излучения - и видимого, и инфракрасного света - поглощается предметами, на которые свет падает, и переходит в тепло.
на нагревание намного больше чем половина.
почти 90% уходит на нагрев
....В случае лампы накаливания КПД невелик, так как всего 5-10% энергии идет на излучение света, остальная выделяется в качестве тепла.
КПД лампы накаливания напрямую зависит от температуры нагрева спирали. Стандартно спираль лампы 60 Вт нагревается до 2700 ºС, при этом КПД всего 5%. Можно поднять величину нагрева до 3400 ºС, повысив напряжение, но это снизит срок службы устройства более чем на 90%, хотя лампа засветит ярче, и КПД возрастет до 15%. Неправильно думать, что увеличение мощности лампы (100, 200, 300 Вт) ведет к увеличению КПД только потому, что повысилась яркость устройства. Лампа стала светить ярче за счет большей мощности самой спирали, а вследствие и большей световой отдачи. Но затраты энергии также возросли. Поэтому КПД лампы накаливания 100 Вт будет также в пределах 5-7%. ..
У лампы накаливания КПД около полутора процентов) Эти полтора процента на стенках освещаемого помещения потом тоже превращаются в тепло
"половина энергии идёт на освещение, а половина на нагревание."
Неа, там 90+% на нагрев идёт.
лампа накаливания по большей части нагревательный прибор, а свет у нее скажем так побочный эффект. Именно поэтому сберегайки такие сберегайки...
1. Вы слишком оптимистичны. Думаю, что на освещение идет процентов 10.
2. Да, в конечном итоге все превращается в тепло.
Тебя ввели в заблуждение. На накал уходит 90% энергии, а на свечение 10%. Остаток света на что угодно. Нагрев, фотосинтез, эммитацию эл. тока ...
есттно. световой луч сложный - имеет и инфракрасный спектр - он и даёт тепло. Про соотношение тепла/света согласен с нижеотвечающим.