Олеся

Генрик Сенкевич "Огнём и мечом" - насколько автор объективен при описании запорожского казачества?

Фёдор Корнейчук

он объективен здесь ровно настолько, насколько позволяют польскому писателю его убеждения. А во многом оно писалось на фоне национального подъема после польского восстания 1863 года. Польша всегда считала Украину своей территорией, и национально-освободительное движение запорожского казачества. как его трактуют наши историки, поляками рассматривалось и рассматривается как банальный мятеж, восстание. А с бунтовщиками надлежит поступать соответствующе. Но в целом в отношении ряда персонажей казачества (взять хотя бы Хмельницкого) автор старается быть предельно объективным, и вроде это у него выходит. Что касается иных образов, то тут можно говорить об объективности с немалой натяжкой. Но иного быть не может, учитывая патриотически настроенный характер Сенкевича именно в данном конкретном произведении