Максим Русаков

Может ли квадрат целого числа иметь десятичную запись, состоящую из 15 двоек?

Алексей

Нет, не может.
Если квадрат четный, значит, и исходное число четное. Тогда квадрат обязан делиться на 4.
Но число, оканчивающееся на 22, не может делиться на 4, так как 22 не делится.

Владимир

Квадрат целого числа не может оканчиваться цифрой 2.
Число оканчивается на: Квадрат оканчивается на:
0 0
1 1
2 4
3 9
4 6
5 5
6 6
7 9
8 4
9 1

Со степенями — хороший вариант, но если разрешены степени, то пусть разрешат и знак корня, и логарифмы, и прочие символы.
Если в числе разрешены не только двойки — то, разумеется, ответ "да". Нужно стараться формулировать вопрос максимально точно.

Юр
Юра

конечно
22222222222222 в степени 2