Агата Кузнецова

Вопрос по литературе. Почему до сих пор в школах изучают произведение Гоголя "Ревизор"? Ну правда, почему?

Почему в школах изучали и продолжают изучать и читать "Ревизора"?
Там что-то в сюжете поучительное?
8кл.

Таисия мы в школе читали.
Просто я чего-то не поняла.
Почему оно входит в школьную программу?

Алексей Белый

Что же вы задаете вопрос, не прочитав произведение. Когда прочитаете - все сразу станет понятно.

«Ревизор» — одна из лучших русских комедий. Н.В. Гоголь заставил современников смеяться над тем, к чему они привыкли и что перестали замечать. И сегодня комедия, созданная Н.В.Гоголем , продолжает звучать современно, указывает путь к нравственному возрождению.

Сам Н.В.Гоголь сказал о своей комедии
"В "Ревизоре" я решился собрать в одну кучу всё дурное в России, какое я тогда знал, все несправедливости, какие делаются в тех местах и и тех случаях, где больше всего требуется от человека справедливости, и за одним разом посмеяться над всем. Но это, как известно, произвело потрясающее действие. Сквозь смех, который никогда ещё во мне не проявлялся в такой силе, читатель услышал грусть."

Анастасия Зеленцова

А что, надо Гарри Поттера изучать?

Алексей Кокшаров

Потому что это классика!! ! А сейчас пишут только сумерки и все! Ничего серьезного!

Алена

прошло почти 2 века, а ситуация, описанная там, происходит до сих пор. это весьма и весьма актуальное произведение.