Екатерина Скачкова

Знает ли история такие объединения людей, которые были основаны на принципе анонимности их членов по отношению к другу?

В данном случае я не имею в виду «Клуб анонимных алкоголиков» и ему аналогичные.

Даниил Малахин

Китайские триады типа "Белый лотос"

Ал
Александр

В какой плоскости рассмотрим понятие "анонимности" ? Совсем недавно люди обзавелись фамилиями, а в некоторых культурах и отчествами. До этого, обходились прозвищами, затем именами. Причём в большинстве культур, имя нареченное при рождении, являлось сакральным и оглашению не подлежало. Это уже разновидность "анонимности". ) Все объединения (общества) "тайные" условно поделены на религиозные и политические. И, как всем известно при посвящении человека в культ (религию) обычно он получал и новое имя. В политических "Объединениях" соответственно анонимную кличку. Так что люди, вроде бы знакомы, а с другой стороны и не знают ни имени - ни фамилии. ) Проще признать, что человечество склонно к разной степени коллективной паранойе, потому "анонимность", это скорее правило для сообществ, объединений, культов и так далее, чем исключение. )