Галина Федорова

Включается ли в стаж работы административный отпуск при заполнении индивидуальных сведений для ПФ?

Андрей Буковский

В страховой стаж застрахованного лица включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ гражданами РФ, только в том случае, если за эти периоды уплачивались страховые взносы в ПФР (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").
Текст закона:
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Работнику (директору) , находящемуся в отпуске без сохранения заработной платы, заработная плата не выплачивается (ст. 128 ТК РФ) и страховые взносы в Пенсионный фонд РФ за период такого отпуска не начисляются.
Следовательно, в страховой стаж работника период отпуска без сохранения заработной платы включен не будет.

Yula Bobrovskaya

Обязательно включается; весь период до окончания трудовых отношений!