Юлия

Входит ли период административного отпуска в компенсацию отпуска при увольнении

Сотрудник перед увольнением отгулял отпуск без сохранения зп 21 день. Сразу после этого работник был уволен. При расчете компенсации за неиспользованный отпуск нужно ли учитывать период нахождения в отпуске без сохранения зп? спасибо

Be
Bella

Следует иметь в виду, что, согласно статье 121 Трудового кодекса, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, входит время:
фактической работы;
когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) . Сюда входит в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
отстранения от работы, если работник не прошел обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;

предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не более 14 календарных дней в течение рабочего года.