Наталья Степина

Задача по IP адрессации

Требуется разработать структуру подсети для сетевого адреса класса В, отвечающую сформулированным требованиям:
Пусть корпорация XYZ хочет создать для сетевого адреса 172.16.0.0 класса B 60 подсетей, каждая из которых должна вмещать как минимум 1000 адресов. Возможно ли выполнение этих требований с математической точки зрения? Если невозможно, объясните почему. Если возможно, то ответьте на вопросы: какое максимальное количество подсетей допускает эта схема? Сколько рабочих станций будет охватывать каждая подсеть? Какая маска подсетей?

Bakitbek Amrakulov

если очень топорно считать, то у нас 253 сети имеющие по 253 адреса (минусуем широковещательные адреса)
перемножаем получаем 64009 адресов, с равниваем с требованиями - 60000 адресов - да можно. а теперь надо написать доказательство через логорифмы - оставляю это вам вики в помощь