Дарья

Привлечение дознавателя к уголовной ответственности после увольнения

я работал дознавателем службы судебных приставов. Так получилось что в моем производсте находилось слишком много просроченных дел,
сроки дознания по ним выхли еще в прошлом году. В связи с этим начальство предложило мне " уволиться по собственному желанию" . Однако я продолжаю работать и после уволнения за бесплатно, так как начальство сообщило что если я не ликвидирую свою задолженность по данным делам то в отношении меня возбудят уголовное дело. Правомерны ли действия начальства, действительно ли можно привлечь дознавателя ФССП к уголовной ответстственности после увольнения ?

Светлана Юдович

Не надо было с твоей стороны всё запускать настолько, что по многим материалам уже истекли сроки дознания. Я бы сказал, что теперь это уже просто дело чести - всё после себя привести в порядок и нормально уйти. А по поводу привлечения к ответственности: к дисциплинарной надо было раньше привлекать, а к уголовной.. . ну только если очень извратиться. Можно, конечно в результате служебной проверки выйти на ст. 293 УК РФ, а именно: халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, и больше будет иметь значение то, что на тот момент ты занимал должность, а не то, что ты сейчас уволился по собственному желанию. Но и к начальству в этом случае у меня вопросов возникло бы немало, хотя бы в том, что они сами опомнились только тогда, когда ты ушёл. Одна из задач руководителя - следить за добросовестным исполнением сотрудниками своих должностных обязанностей, а ту выходит сами проспали. Не думаю, что им нужен этот геморрой, вероятнее они такими словами вкладывают в тебя стимул разгребать после себя этот бардак. Но на твоём месте я бы и без лишних слов просто привёл все дела в порядок и на этом расспрощался, а то как-то не по-людски получается. Пришёл - не справился, всё развалил и ушёл.

Валерий Новиков

Молодой человек, как Вы вообще могли работать в ФССП?