Маргарита Зайцева
Маргарита Зайцева

Купила коралловую крошку в аквариум, для неонов нормально?

Купила коралловую крошку в аквариум, чтобы прятались макрогнатусы и акантофтальмусы, но живут и неоны.. пока не сажаю их туда.. оказывается очень коралловая крошка увеличивает жесткость воды, знаю, что для неонов это плохо - жесткая вода, как мне быть? какое средство купить, или же другие советы.. чтобы всем было хорошо? Жесткость никогда не измеряла
Спасибо!

Ма
Марина

Это плохо, коралловая крошка плохо для неонов. Она повышает жесткость воды, и если она белого цвета -ваши неоны на ее фоне будут бесцветными, прозрачными, как и все остальные рыбы. Для такой рыбы лучше натуральный грунт темных оттенков. Средство покупать абсолютно бесполезно, т к коралловая крошка будет фонить постоянно, это фактически чистый карбонат кальция, будете лить kh- до тех пор пока она у вас полностью не растворится? Глупо и затратно. Либо меняйте рыбу на живородку, либо меняйте грунт на натуральный.

АК
Александр Крылов

Вы уже и сами ответили. Неоны обитают в бассейне Амазонки, славящейся очень мягкой водой. Жесткая вода для них не то, чтобы губительна, но положительно точно на них не скажется. Как вариант, если у Вас прилично водных растений, то можете добавить подложку из вываренного торфа. Он значительно умягчает воду и растениям благо и излишняя жесткость будет нейтраллизовываться гуминовыми кислотами. Но долго ли продержится такая система? Вопрос, хотя и очень интересный.
Если Вы человек пытливого ума, склонный к экспериментам, то вполне можете осуществить подобное, но проще, как мне кажется, подобрать нейтральную речную гальку, а в качестве убежищ использовать мангровые коряги

А_
Алёнка _

лучше не надо, неоны любят мягкую воду, а от кораллов жесткость подскочет. макрогнатусы скоро сожрут неонов и акантофальмусов, и вырастут в 30см.

Похожие вопросы
аквариум на 10литров, обитают 3 неона и 1 сомик. как часто нужно менять воду?
можно содержать неонов голубых с барбусами. можно содержать неонов голубых с барбусами в одном аквариуме
Где в Волгограде купить креветки для аквариума? Где в Волгограде купить креветки для аквариума?
В аквариуме пропадают неоны, по какой причине? Соседи: данио, гуппи, молинезии, сомики крапчатые
Могут ли все эти рыбы жить в одном аквариуме: данио, гуппи, молинезии, сомики крапчатые, неоны?
Сегодня купил гуппи и Неон посадил в аквариум и неоны повсплывали через 2 чеса. Что э то может быть может болезнь?
лялиусы смогут жить в одном аквариуме с гуппи, неонами, меченосцами, молинезиями, данио?
Неоны
Можно ли вместе посадить в 55 литровый аквариум неонов, гуппи и барбусов? И сколько ?
какой аквариум купить? у меня 2 крапчатых. 1 телескоп. 4 неона. 20 гуппи. 2 креветки. сколько литров им надо?