Viorel Evdokimov

аквариум на 10литров, обитают 3 неона и 1 сомик. как часто нужно менять воду?

Плюс еще плавают 2 растения. Аквариум запустили 5 дней назад. Вода с ужасным запахом кислой капусты. Растения на вид живенькие.. . Менять воду или выкинуть травку???. но там 2 маленькие улиточки. . чем же они будут питаться...

из оборудования только любительский компрессор.

Анатолий Клементьев

воду в таком маленьком аквариуме и с таким маленьким количеством рыбы менять нужно очень редко, один раз в месяц а лучше в два месяца подменять 3 литра воды, запах скорее всего от того что много кинули корма. Не перекармливайте, лучше пусть живут в впроголодь.

Ульяна Богданова

Хороший унитаз.

R A

100% проблема запуска, растения при сией проблеме-не панацея, да и емкость сортира, где устаканить биоравновесие под силу профессионалу. Ваш огромный минус-отсутствие опыта и элементарная лень почитать литературу, сайтов тематических на тему аквариумистики-пруд пруди.

Рустам Курбанов

Не издевайтесь над животиной... поставьте в аквариум фильтр. Думаю, вам бы тоже не захотелось жить в сточной канаве.... Предполагаю даже (а заметьте я не гадалка) , что рыбок вы запустили в аквариум сразу же.... ну или на следующий день, после того, как налили в него воды. Поэтому не буду рассказывать про правильный запуск.... про созревание биофильтра.... про нитратный цикл.... об этом в интернете помойка информации... Эх.... купите хоть какой-нибудь не дорогой фильтр, подменивайте воду ежедневно по 2-2,5 литра в течение дней 10, затем постепенно сведите к подменам 2 раза в неделю по 2 литра... затем... через месяца 3-4, когда биосистема чуток устаканится, подменивайте по 3 литра 1 раз в неделю. Растения оставьте.... свет надеюсь хоть горит в аквариуме. Если нет - растючка загнется в конце концов. Если что, свет должен гореть хотя бы 8,5 часов.... Дай Бог рыбки выживут... особенно неоны.... эти рыбки плохо выживают в свежей не устоявшейся воде

Татьяна

неправильно запустили аквариум, устанавливает биологическое равновесие, возможно еды много кидаете. Надо оставить в покое воду. Стандарт подмены воды - 25% раз в неделю лучше на отстоянную. И обязательно фильтр

Танечка Н.

вообще то улиточки ни едят водоросли а жрут говно от рыбок

Татьяна Власенкова

Раз в неделю - 2.5- 3 литра для такого объема. Единственное, что может помочь - побольше наяса или роголистника в акву, они помогут справиться с избытками органики