Алексей Макаров

ежегод. оплачив. отпуск. могу ли я взять сначала 8 дней отпуска, а потом догулять остальные 20 дней?

Юрий Юрий

По согласованию с администрацией предприятия. Если администрация против - не можете.

S.
Strannik ....

нет, не можете. .

Статья 125. ТК РФ Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Олег

конечно) Трудовой Кодекс этого не запрещает. Но некоторые фирмы против этого, узнавайте у своего работодателя.

Данил Тарасов

по согласованию можно!! !

В ТК же не указана какая из частей отпуска первая или последующие должна быть не менее 14 дней

Алексей Баканов

Нет. Одна часть отпуска должна быть не менее 14 дней.
Статья 125 ТК РФ. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части:
"По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. "

Варвара Серикова

Конечно не можете ст. 125 ТК РФ напрямую об этом говорит