ПМЖ и недвижимость за рубежом

можно ли этническому корейцу переехать в корею?

Введены новые правила въезда для этнических корейцев

С 4 марта в Корее начали действовать новые правила въезда и пребывания в стране для этнических корейцев из стран СНГ и Китая. Они могут теперь получать гостевые рабочие визы H-2 (방문취업 비자), которые позволят им свободно въезжать в Корею и выезжать из нее в течение 5 лет, а также работать в стране на протяжении 3 лет.
Свободно получать визы H-2 смогут только этнические корейцы в возрасте старше 25 лет, у кого есть родственники в Корее (граждане Республики Корея) . В этом году планируется выдать такие визы 105 тысячам человек из данной категории. Воспользоваться преимуществами новой системы смогут и 140 тысяч этнических корейцев, находящихся в настоящее время в РК по визе Е-9 или по гостевым визам. Они смогут поменять статус своего пребывания в Корее и также получить визы Н-2.
На въезд для этнических корейцев, не имеющих родных в Корее, установлена квота в размере 30 тысяч виз в год. Кандидаты на получение визы Н-2 среди таких корейцев будут отбираться путем жеребьевки по результатам экзамена на знание корейского языка (в жеребьевке будут участвовать все лица, набравшие установленный проходной балл) . Экзамены по корейскому языку будут проводиться Корейским институтом учебных программ и тестирования (한국교육과정평가원) два раза в год – в апреле и сентябре, но в этом году экзамен будет проводиться только в сентябре, поэтому люди, не имеющие родственников в Корее, смогут реально получить визу Н-2 не ранее октября.
Список отраслей экономики, в которых могут трудиться этнические корейцы, был расширен до 32 (вместо прежних 19). Можно сказать, что теперь трудоустроиться можно будет практически где угодно, исключая нелегальный бизнес.

Право на получение визы Н-2 имеют:

– лица, являвшиеся на момент рождения гражданами РК и зарегистрированные в местных родовых книгах (호적), а также их прямые потомки;

– лица, получившие приглашение от родственников, являющихся гражданами РК и проживающих в РК (кровных родственников до 8 колена и свойственников до 4 колена) ;

– лица, имеющие заслуги перед РК (국가유공자) и члены их семей;

– лица, отмеченные наградами за участие в национально-освободительном движении (독립유공자) и члены их семей;

– родители и супруги лиц, обучающихся в корейских вузах и отучившихся более 1 семестра;

– корейцы, переселившиеся в бывший СССР до 15 августа 1945 года, а также этнические корейцы, родившиеся в странах СНГ;

– этнические корейцы, не имеющие родственников в Корее, но успешно сдавшие экзамен на знание корейского языка и отобранные в ходе жеребьевки.
Ольга Пахомова
Лучший ответ
Они же возвращаются на Родину!