Семен Бычков

Что делать Если ломбар раньше льготного срока хранения продал вещь? И законно ли устанавливать свои сроки выкупа?

По закеону ломбард должен хранить месяц вещь если ее не востребовали. они говорят что они ждут Только 4 дня потом продают. Законно ли это?

Эргаш Мизробов

Если вещь не сдана без выкупа, то не имеют права самовольничать.. . Подайте на них в суд.

Лена Ком

Статья 10. Льготный срок по договору займа
1. Если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока.
Статья 11. Льготный срок по договору хранения
1. Если сданная на хранение вещь не востребована поклажедателем в срок, установленный договором хранения, ломбард обязан осуществлять ее хранение в течение льготного двухмесячного срока.

В суд. К исковому приложите квитанцию и претензию с подписью и печатью хранителя (В претензии важна дата требования вернуть вашу вещь)