Анжела

Чем приказ по организации отличается о распоряжения?

Владимир Машанков

Как правило, распоряжение касается узкого круга должностных лиц и конкретной задачи. Распоряжение, как правило, не носит нормативного характера, а издается по оперативным и другим текущим вопросам; оно всегда является подзаконным актом.
В приказе указываются общие задачи, которые могут касаться более широкого круга долж. лиц. По юридической природе П. может быть нормативным актом (как правило, П. министров, руководителей учреждений утверждаются положения, инструкции) и актом применения права (о назначении на должность, об установлении плановых заданий) .

РАСПОРЯЖЕНИЕ -
1. Правовой акт, издаваемый единолично руководителем, главным образом коллегиального органа государственного управления, в целях разрешения оперативных вопросов. Как правило, имеет ограниченный срок действия и касается узкого круга должностных лиц и граждан.
2. Приказание.

ПРИКАЗ -
1. Правовой акт, издаваемый руководителем органа государственного управления (его структурного подразделения) , действующим на основе единоначалия в целях разрешения основных и оперативных задач, стоящих перед данным органом. В отдельных случаях может касаться широкого круга организаций и должностных лиц независимо от подчиненности.
2. Документ, выдаваемый органами государственного и ведомственного арбитража на обязательное исполнение его решения.