Маша Мальцева

вопрос для медиков. почему так говорят: держи голову в холоде, а ноги в тепле Четкое обоснование для научной работы р

Морсик

Потому что обычно с ног начинаются простудные заболевания. И для того чтобы не простыть надо держать ноги в тепле, а голову в холоде чтобы всегда был холодный расчет, (это просто так выражаеться) это не значит что надо зимой ходить без шапки и дома держать голову в холодильнике.

Алексей

А про живот чего не вспоминаете?
Вся пословица гласит: "Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле! "Всем известна поговорка «Держи ноги в тепле, а голову в холоде» . Действительно ли голову не следует держать в тепле? Часть правды в этом утверждении есть. Так считают физиологи.

Основными источниками тепла в человеческом организме являются легкие и кишечник. Тепло от них до головы доходит гораздо легче, чем по кровотоку до ног. Поэтому ноги холоднее головы и быстрее отдают тепло, а значит, нужно искусственно усиливать прилив крови к ногам, чтобы не простудиться. А голова может подолгу выдерживать внешний холод. И тем не менее, обходиться в холодную погоду без головного убора не следует. Привычка ходить с непокрытой головой может привести, кроме обычной простуды, к отиту, менингиту, воспалению тройничного нерва.