Shamil Mamatov

я сделал ошибку в предложении (Его родина- далекая Мексика) , а я написал Его родина, далекая Мексика как объяснить дефис

какое это правило?

Максим Вертипрахов

Это не дефис! Это тире!
Правило конкретное не знаю. 😞

Валентина Овчинникова

Точно не помню, но по-моему если подразумевается слово "это", то пишется тире: Его родина - это далекая Мексика. Запитыми же обособляются вводные словосочетания: Его родина, далекая Мексика, очень интересная страна...

Светлана

если подлежащее и сказуемое выражены существительными, то между ними ставится тире. родина- подлежащее, Мексика- сказуемое