Умка

Мексика родина картофеля?

Дмитрий Белов

Впервые сажать картофель и собирать его урожай начали племена индейцев, жившие в районе озера Титикака.

Сегодня само озеро делят два государства – Перу и Боливия, – и именно предки перуанцев и боливийцев были теми самыми «пионерами» в области разведения картофеля.

В Россию картофель попал благодаря Петру I, который имел свою слабость: по мнению его окружения, он просто «тащил из Европы все»: пищу, костюмы, обычаи. Привез он и картофель.
В конце XVII в. он прислал из Голландии мешок картофельных клубней и приказал распространить их по губерниям, чтобы там его выращивали. Массовое распространение картофель получил только при Екатерине II.

Ни
Николай

нет, картофель из Южной Америки