Дмитрий Шалгачёв

Почему искусственные нейроны не могут развиваться по типу мозга. Автоматически обучатся будучи смоделированы программно?

Без контроля человека над процессом обучения.

Николай Вавилов

Программно это не реализуемо в принципе, так как все современные компьютеры ЦИФРОВЫЕ, а не аналоговые.
Все цифровые вычисления принципиально сохраняют информационную энтропию, то есть обратимы. Если в процессоре не округлять числа и не отбрасывать знаки, оставляя конечное число цифр после запятой, то по состоянию конечных регистров процессора всегда можно будет восстановить начальные условия задачи.
Грубо говоря, в цифровом мире мы принципиально не генерируем новую информацию. По большому счету творческий процесс в цифровом мире не происходит. Система ограничена конечным числом состояний, которые можно перебрать или пересчитать.
А мозг работает по аналоговому принципу. Если кошка прыгает за мышкой наперерез ей в ту точку, где окажется мышка в тот момент, когда кошка закончит свой прыжок, то мозг кошки в этот момент не решает дифференциальное уравнение для расчета своей траектории. В мозгу кошки происходит необратимый аналоговый процесс.

A Sh

Могут. Но сложность систем из искусственных нейронов несравнима со сложностью мозга.

Лариса Куценко

А ты можешь дать точное определение слову "обучатЬся"? Сомневаюсь.. . Ты даже не "обучился" писать его без ошибок.

Азамат Саттаров

Потому что настоящие нейроны связаны с жизнью... с живым разумом.

Ирина Lika

Ещё не известно, что делают живые нейроны. Не торопитесь.

Анастасия Русаловская

что вы имеете в виду?
Построенная нейронная сеть вполне может изменяться от новых проходящих через неё сигналов. Тем более нет проблемы моделировать подобное поведение на компьютере. Всё ок! Прогайте и всё получится)

Денис Разумов

Скоро Lonwork Neuron чипы наверное будут самообучаемыми. Только таблетку бы Лонмейкеру раздобыть.