Михаил

Почему идя прямо - в голове не кружится, а идя вокруг СВОЕЙ ОСИ, то кружится? Тут только маршруты меняются.

Петя Карсаков

Это фишка работы мозга - он компенсирует вращение как и многие другие нестандартные ситуации. Эта компенсация включается и отключается с запозданием. Кружащаяся голова это запаздывающая компенсация.
Еще пример такой компенсации: весь день работаешь в подвале с дроссельными лампами, их свет пульсирует, вскоре мозг это компенсирует и пульсации становятся незаметными, но выйдя на солнце кажется что его свет пульсирует с частотой лампы.

Сергей Рожнов

Ну ты и спросил