Аяна Суберекова

Почему дракон является символом Китая? Ну вот почему?

Ира Ситникова

Дракон в Китае, в Поднебесной, был, как правило, существом добрым, благодатным, милостивым к людям. За это китайцы своих драконов любили и воздавали им высокие почести.

Татьяна Кузнецова

По легенде к ним первый император снизошел с неба на огнедышащем чудовище (драконе) .
Кстати некоторые уфологи полагают это было НЛО. Много доказухи приводят.

Роман

Ну любят они всякую такую хрень, он большой сильный.

Татьяна

дракон отнюдь не добрый, а первопредки в китае имели зооморфные черты, но не драконьи. - а змеиные хвосты по некоторым версиям, например. - так что по бибиси - бред сказали. а дракон сильный и повелитель стихий (воды или воздуха) и являлся символом императора. - ну а поскольку император типа назначен небом и главный в поднебесной - то, можно считать, это и китая символ. думаю, от этого пошло.