Jourando Di Vix

Какие есть способы установления рыночного равновесия??

Танюшка Лукина

можно такие выделить: 1.Метод проб и ошибок является простейшим методом саморегулирования рыночной системы, в которой выживают только экономически сильные и трудолюбивые. Наиболее состоятельные фирмы имеют возможность использовать более производительную технику, новейшие технологии, добиваться высокой результативности производства. В итоге отсталые фирмы вытесняются с рынка, объем производства уменьшается и наступает равновесное состояние спроса и предложения. Возникающие отклонения ведут к поиску нового уровня равновесия посредством новой серии проб и ошибок.

2. Система банкротства. В странах с развитой рыночной экономикой предприятия, оказавшиеся неспособными к экономической борьбе и эффективному хозяйствованию, законодательно объявляются банкротами.

Банкротство – это такая стадия хозяйственной несостоятельности, когда единственным путем выхода из сложившейся ситуации является распродажа имущества должника гласно на торгах или выкуп имущества и погашение долгов работниками этого предприятия.

По второму варианту имущество предприятия переходит в собственность коллектива.

Законодательство о банкротстве в зарубежных странах преследует две задачи:

а) в Великобритании банкротство предполагает продажу имущества несостоятельного предприятия для погашения долгов кредиторам;

б) в США законодательство о банкротстве преследует цель оказать поддержку компании, оказавшейся в затруднительном положении, помочь обрести ей хозяйственную самостоятельность.

В рыночных условиях банкротство выступает составным элементом рыночного механизма саморегулирования.

3. Метод конкурентного ценообразования является центральным звеном саморегулирования рыночной системы. Ф. Хайек рассматривает рыночное конкурентное ценообразование как процесс открытия способов производства и предложения более качественных или более дешевых товаров, чем те, которые уже поступают на рынок. Модель равновесного рыночного механизма с использованием конкурентного ценообразования действует следующим образом: если на рынке предложение какого-либо товара превышает необходимое его количество, то цены на данный товар понижаются. Это служит сигналом для сокращения производства и уменьшения предложения. Повышение цен свидетельствует о недостаточном предложении. Высокие цены выступают стимулятором увеличения производства и предложения данного товара.

4. Метод использования финансовых рычагов. Впервые предложил осуществлять корректировку рыночного механизма равновесия с помощью использования финансовых рычагов, кредитно-денежной и налоговой политики Дж. Кейнс, рассматривавший в качестве объекта регулирования не спрос, а совокупное предложение. Дж. Кейнс предложил осуществлять контроль за инвестиционным процессом там, где он способен влиять, с одной стороны, на уровень инфляции, с другой – на уровень занятости. Было выявлено, что именно эти проблемы оказались наиболее чувствительными для экономики и именно экономическое воздействие на них позволяет обеспечить стабильность и устойчивое развитие.

5. Конкуренция является основой механизма саморегулирования рыночной экономики. Однако в процессе развития конкуренция порождает свою противоположность – монополизм. Это обусловлено тем, что конкуренция создает предпосылки для усиления концентрации, централизации и возникновения на этой основе монополистических объединений. Именно монополии обеспечивают получение наивысшей экономии, обусловленной ростом масштабов производства; располагают материальными возможностями для исследований и разработок и внедрения их результатов в производство. В то же время монополизм через механизм ценообразования ведет к появлению негативных процессов, связанных с застойными явлениями в использовании достижений научно-технического прогресса и новых технологий; с перераспределением доходов общества в свою пользу через монопольные цены; с возрастанием степени социальной несправедливости в обществе.

Murderous

Читай Маркса!
"Капитал" по количеству изданий в Книге Рекордов Гиннеса!
Рынок сам себя регулирует.