Светлана Волобуева

Концепция равновесия рынка.

Ve
Vegas

Классическая интерпретация рынка в рамках экономики строится на представлении о рынке, как системе отношений его участников в результате которого складывается определенное равновесие. Рыночное равновесие – равновесие спроса и предложения. Спрос – готовность покупателя заплатить определенную цену за продукт.

зависимость между объемом и ценой спроса

Предложение – готовность продавца продать данный товар по определенной цене.

Зависимость между ценой товара и объемом предложения

Пересечение кривой спроса и кривой предложения является равновесной ценой. Равновесие – ситуация, когда одна из сторон, улучшая свое положение, не может не ухудшить положения другого.

Равновесная цена – цена добровольного обмена.

Равновесие – критерий взаимодействия рынка, понятие эффективного распределения.

Эффективным по Парето является такое состояние экономики, при котором нельзя улучшить положения одного субъекта, не ухудшив при этом положения другого.

Вывод: миркоэкономический анализ состоит в установлении этого равновесия.

Равновесный анализ – теория оптимального распределения ресурсов, анализ взаимосвязей между ценой и количеством.

Неравновесный метод – этот метод анализа рынка исходит из того, что рынок существует только в неравновесной системе. Равновесия на рынке не бывает. Рыночный процесс – чередование ситуаций неопределенности. Человек не владеет информацией об условиях реализации товара. Меняются условия рынка (поведение конкурентов, поведение субститутов, инвестиции) , что всегда ведет к принятию решения о продаже и покупке. Возникает ситуация «убегания» от равновесия.

Эффективность экономической системы не зависит от точки равновесия, а рынок всегда подвижен, не стремиться к равновесию. Конкуренция существует только в неравновесной системе.

И еще посмотрите здесь:

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

http://www.grandars.ru/student/ekonomicheskaya-teoriya/rynochnoe-ravnovesie.html

Катя Стрелкова

можно попробовать и не платить