Юлия Синицина

Оцените сущность идей о самозарождении жизни с позиции материализма. Какую роль сыграли Ф. Реди для развития этой идеи?

Андрей Мекаев

Диалектический материализм утверждает, что возникновение жизни представляет собой результата длительного процесса развития материи. Возникшие таким образом организмы в дальнейшем развивались, и древнейшие из них совершенно не сходны с современными. О возникновении жизни на Земле было высказано много гипотез, которые можно объединить в три группы.
Гипотезы, относящиеся к первой группе, утверждают, что жизнь на Земле была всегда. Она не когда не появлялась. Жизнь вечна, как вечна материя. Гипотеза потерпела поражение во второй половине XIX века. Эта гипотеза сливалась с церковным представлением о вечности божественного начала и основывалась на идеалистическом образе мышления. Жизнь на Земле могла возникнуть только на определённой стадии геологического развития планеты. Она могла возникнуть только из мёртвой материи на одном из её этапов эволюции.
Одна из гипотез второй группы, утверждающих, что жизнь занесена на Землю извне, с поверхности других небесных тел, была детально разработана физиком С. Аррениусом и поддержана другими учёными. Сторонники этих взглядов, известных под названием «панспермии» , утверждали, что зародыши жизни переносятся с других небесных тел при помощи светового давления. Попав таким путём на новую планету, они при благоприятных условиях могут оживать и развиваться. Эта гипотеза объясняет лишь механизм перенесения жизни и совершенно не затрагивает проблемы её зарождения вообще и на Земле в частности. В конечном итоге она приводит к непознаваемости объективной реально существующей природы и имеет надуманный характер. Она вовсе не учитывает губительного действия космических и ультрафиолетовых лучей и других факторов, исключающих возможность длительного странствования мировых зародышей в космическом пространстве.
Гипотезы третьей группы утверждают, что жизнь на Земле возникла на самой Земле. Среди этой группы гипотез можно выделить существовавшие в древние и средние века представления о самопроизвольном зарождении организмов из почвы, воды и гниющих отбросов. Такой взгляд был высказан Аристотелем, который, например, утверждал, что черви, моллюски, насекомые и некоторые растения возникли из морского ила, гниющей почвы или зарождались из росы. Процесс самозарождения происходил под влиянием высшей божественной силы или под действием «сил души» .
С точки зрения биологии наиболее интересны две работы Ф. Реди – "Опыты о размножении насекомых" (1668 г. ) и "Наблюдения над животными, живущими в живых же животных" (1684 г.) ; обе они непосредственно связаны с обсуждением возможности самопроизвольного зарождения организмов. Точными наблюдениями и серией разнообразно поставленных экспериментов исследователю удалось показать, что насекомые, а частью и внутренние паразиты, не спонтанно зарождаются из всякой гнили, а, подобно остальным животным, развиваются из "яиц и семян". Вместе с тем, Ф. Реди полагал, что "пластические соки" растений и животных могут порождать паразитов.